суббота, 24 сентября 2016 г.

За что я люблю Одессу?

Что такое для меня Одесса? Лучше всех на этот вопрос ответил слишком рано ушедший от нас талантливейший писатель, драматург и юморист Георгий Голубенко «Одесса – это улыбка бота». Одесса с первого дня своей истории была и остается огромным «плавильным котлом», в котором или «казаном» настоящей одесской хозяйки, в который она «жменями», как говорят только в Одессе, бросает все вкусное, что есть под рукой, и разогревает на огне .


Мы все принадлежим к одной национальности – «одессит». А каждый одессит обладает говорливостью итальянца, любвеобильности француза, темпераментом кавказца, певучестью украинца, хитростью еврея, но если нужно «откосить под дурочку» перед начальником, женой или инспектором ГАИ, мы вполне можем посоревноваться с жителями самого Крайнего Севера.

Мы живем у моря, но у нас нет времени загорать, поэтому мы все лето ходим белые, хотя черные рты среди нас попадаются.


Мы всегда знаем, что ответить чересчур назойливому и дотошному приезжему, но предпочитаем ответить вопросом на вопрос, чтобы выиграть время и на всякий случай вывести из себя вопрошающего.


Мы много и вкусно готовим, много и смачно едим, а потом долго и нудно жалуемся, что наша одежда вопреки всем законам физики все время сжимается и не желает налезать на наши ну очень стройные телеса. Я могу еще очень долго говорить на эту тему, но зачем?


Посмотрите на меня, послушайте, почитайте, и вы узнаете ответ на ваш вопрос. Надо ли дальше морочить вам голову или я тихо ответил?


Автор: Леонид Кучеренко


#Одесса #Любовь #Литература #Море

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«ПИВНОЙ ДЕДУШКА» Наверное, в каждом большом магазине есть такой чудаковатый покупатель из разряда «ёрли бёрдс», то есть ранних...