вторник, 27 сентября 2016 г.

Нужна ли благодарность? 

"Благодарность - это такая собачья болезнь!"

Иосиф Сталин

Окружающих, для которых мы невольно, вольно или сознательно, совершаем добрые поступки или делаем одолжения, можно условно разделить на три категории:

1. Благодарные стараются, если не ответить «алаверды» в силу невозможности в данный моме6нт, то хотя бы открыто выразить признательность, в конце концов, рано или поздно, но от таких людей можно ожидать помощи и поддержки. Достаточно вспомнить индийскую сказку о мышонке, который спас слона в благодарность. С такими людьми нужно дружить и быть с ними рядом.

2. Неблагодарные пассивно делают вид, что никаких добрых поступков они от вас не видят и не чувствуют, хотя плодами этих поступков смело или несмело пользуются. С ними можно и даже нужно общаться. Они тоже при случае могут вам помочь хотя бы из прагматических соображений, надеясь на вашу «ответку». С ними надо держаться с осторожностью – из тех же прагматических соображений они вполне могут поднести вязанку хвороста под ваш костер, как та чешская старушка. Такая «святая простота» встречается чаще всего.

3. Неблагодарные активно. Получив что-то от вас, они испытывают угрызения остатков совести, из-за которых они вас просто ненавидят. Но одолжения от вас они принимают, скрипя зубами. Таких следует избегать, а в случае невозможности этого, быть максимально осторожными. Они могут оказаться опасней врага из-за своей скрытости. В случае сомнений сделайте им небольшое одолжение и отследите реакцию. Вам это обойдется недорого, а безопасность дороже. Правильно говорят, что если хочешь избавиться от ненужного или назойливого человека – одолжите ему денег.

Ну почему третья категория так часто попадается на пути?


Автор: Леонид Кучеренко

#Одесса #Литература #Благодарность

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«ПИВНОЙ ДЕДУШКА» Наверное, в каждом большом магазине есть такой чудаковатый покупатель из разряда «ёрли бёрдс», то есть ранних...