среда, 3 мая 2017 г.

Японский холодный фарфор: краткая инструкция по применению





Современное слово «фарфор» было заимствовано из турецкого языка в начале XVIII века, и дословно означает название области, где он впервые был произведен. Чашки, цветы, бабочки, блюдца, яйца, - чего только не делают из этого хрупкого, но изящного материала. Однако сегодня речь пойдет не об обычном фарфоре, а о так называемом японском холодном. Этот вид фарфора мало общего имеет с настоящим. Свое название он получил благодаря тому, что при высыхании выглядит как настоящий: такой же полупрозрачный и хрупкий. В наше время изделия из этого материала получили широкую распространенность, в первую очередь благодаря легкости в работе с ним. 

Сегодня мы узнаем, как создать изделие из этого материала. Ответит нам на этот вопрос преподаватель живописи и художественной керамики Алена Журинова. Несмотря на то, что женщина сама только недавно освоила работу с этим материалом, она уже создает изделия, которые не только пользуются спросом, но и регулярно представлены на нескольких выставках.

- Алёна Владимировна, расскажите, в чем заключается принципиальное отличие работы с японским холодным фарфором?

- При работе с обычным фарфором изделие получается в результате обжига, а холодный японский фарфор это «самозастывающая» масса, которую не нужно обжигать. 

- Где можно найти сырье для будущего изделия?

- Японский холодный фарфор можно купить в магазине, а можно приготовить самому. 

- Есть какие-то специальные условия для хранения такого «сырья»? 

- Хранить такой материал следует в специальной упаковке, при обычной температуре. Лучше всего в плотно герметической посуде или в пластмассовом судочке.

- С чего следует начать работу над «будущим шедевром»?

- Для начала нужно достать материал, затем как следует его размять. После чего нужно найти подходящую форму и облепить ее. 

- Может ли изделие застыть в незавершенном виде?

- Да. Чтобы избежать этого, будущее изделие нужно периодически накрывать в процессе работы, чтобы оно сохранило текущую форму, и не застыло в процессе.

- Допустим мы, уже получили изделие нужной формы, например, вазу. Как поместить на нее элементы декора? 

- Элементы декора создаются отдельно от изделия. Если мы хотим добавить на вазу цветочки их нужно подготовить заранее. Затем нужно наклеить их на нее (ваза при этом должна быть не сухая, а чуть влажная). Наклеенные цветы лучше держаться, если их немного вдавить. 

- Для японского холодного фарфора используют специальный клей?

- Необязательно, подойдет и обычный ПВА.

- Как придать изделию цвет?

- Для этого используются акриловые красители. Иногда применяются масляные и пищевые. Наклеенные цветы, так же покрывают лаком, чтобы сделать цвет ярче. 

- Сколько времени необходимо для того, чтобы изделие было готово?

- После создания нужной формы (вазы) и добавления цветочков (розочек, ромашек, ландышей, бабочек) изделие должно застывать не менее суток.

Автор: Анастасия Холдаковская

#АнастасияХодаковская #Холдаковская #Искусство #Рукоделие #Японскийфарфор #Изделия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«ПИВНОЙ ДЕДУШКА» Наверное, в каждом большом магазине есть такой чудаковатый покупатель из разряда «ёрли бёрдс», то есть ранних...