суббота, 22 апреля 2017 г.

Четыре правила финансовой грамотности для детей





Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, что в детстве нас обучают всем правилам, кроме одного: как правильно распоряжаться собственными деньгами. Почему-то в нашей стране детей с детства учат, что переходить «на красный нельзя», а вот о том, что жить в долг, или одним днем – плохо,  не говорит никто. А ведь во многих европейских странах детей уже с детства учат не просто знать счет деньгам, а в прямом смысле их зарабатывать.


Так, в Америке детям платят за любую помощь по дому: от протирания пыли до стрижки газона. При этом родители не забывают привить ребенку самостоятельность: например юные американцы уже с раннего возраста берут кредит на учебу и оплачивают его сами. Радикальные в своих финансовых мерах французы, своих детей за плохое поведение штрафуют, и вычитают сумму штрафа из карманных денег. 


А вот юных турков уже с детства учат быть любвеобильными и дают деньги за поцелуи. Деньги детям дарят на праздники старшие родственники, которым за это в знак благодарности принято поцеловать руку и приложить ее ко лбу. Карманные деньги дети начинают получать, как только идут в школу. В неделю им выделяют от 5 до 15 долларов (10-30 лир). В Германии детей с детства учат платить налоги, и сразу же из их карманных денег вычитают 20%. Сумма карманных денег устанавливается эквивалентно, например стоимости любимых конфет, так дети уже смогут почувствовать инфляцию. Юным шведам государство помогает вплоть до 20 лет, и платит в месяц по 152 доллара, в Венгрии детям с детства рассказывают, что такое семейный бюджет и как экономить деньги, обучают игре в монополию.


Так, что попробуем почерпнуть несколько ценных советов, которые могут пригодиться родителям для правильного воспитания детей:

1.Ребенок должен с детства быть бережливым. Он должен научиться рассчитывать сумму денег, данную ему, на определенное время, например на неделю и тратить соответственно своим потребностям, так чтобы ему хватало на все. Следует, его правильно научить распределять финансы, так чтобы в конце недели у него еще оставались деньги, и он не требовал их от Вас. Кроме того, Вы должны проявить силу воли и не потворствовать его капризам, чтобы не сделать ему медвежью услугу в будущем. Как говорил Дональд Трамп: «Не взваливайте на своих детей тяжкую ношу незаслуженного богатства: это может «парализовать» их, отбить у них охоту много трудиться и добиваться собственного успеха в жизни».


2.«Скупой платит дважды». Нужно учить ребенка рациональности, а именно отличать качественный товар от дешевой подделки. Крупное вложение в товар хорошего качества однажды, намного выгоднее, чем многократное вложение в дешевый товар.


Важно научить ребенка не переплачивать и уметь торговаться. Так, например, есть хорошее правило, прежде чем покупать товар на рынке нужно сначала поторговаться, и сначала предложить сумму в половину ниже.


3.Интеллектуальное развитие и поощрение. Ребенка нужно поощрять за правильные поступки, рациональный вклад, и достижения разного рода – можно как материально, так и просто подарить какую-то мелочь, как бонус. Можно взять пример с тех же венгров, и приучать детей к разным интеллектуальным играм, той же монополии.

4.Личный пример. Ребенок в Вас должен видеть пример того, как правильно распоряжаться деньгами. Если Вы сами жалуетесь, все время на нехватку денег и делаете широкие жесты при маленьких средствах, есть риск того, что Ваш ребенок будет вести себя так же. Так, что прежде чем учить ребенка Вы сами должны освоить основы финансовой грамотности.


Автор: Игорь Бесстужев

#Одесса #Литература #Финансы #Финансоваяграмотность #Деньги 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«ПИВНОЙ ДЕДУШКА» Наверное, в каждом большом магазине есть такой чудаковатый покупатель из разряда «ёрли бёрдс», то есть ранних...