суббота, 4 февраля 2017 г.

Семь советов начинающим сценаристам от известного английского драматурга


26 января - день рождения  одого из самых известных режиссёров и сценаристов Голливуда, поэта, писателя – Кристофера Хэмптона.


Биографическая справка


Кристофер Хэмптон родился  на Азорских островах в 1946 году.  В восемнадцать лет поступил на факультет иностранных языков  New College в Оксфорде,  где изучал французский и немецкий.


В 1968 году Хэмптон завершил своё обучение с высшей степенью оценки знаний в университетах Великобритании First Class Degree.


Об этом человеке  и  его творческом  пути можно рассказывать много и долго.  Свою карьеру он начал в возрасте 20 лет как драматург, став самым молодым автором для театров Вэст-Энд.  Вскоре за свои сценарии  он получил  4 премии «Тони» - эквивалент  театрального «Оскара», 4 премии Лоуренса Оливье и 4 награды Evening Standard Theatre Awards. Среди знаменитых мюзиклов, автором адаптаций которых он  стал,  «Бульвар Сансет» - Эндрю Ллойда Уэббера  и «Дракула» по книге Брэма Стоккера.


Позднее Кристофер Хэмптон реализовался в кинематографии  как сценарист  и  режиссёр.  Им было написано более тридцати киносценариев.   Он режиссёр  трёх полнометражных кинокартин.

Хотелось бы отметить, что Кристофер Хэмптон написал сценарий к фильму Стивена Фрирза «Опасные связи» (1988), который является экранизацией одноименного романа Шодерло де Лакло. Именно за эту картину Кристофер получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а также премию BAFTA в той же категории.

В 1995 году он получил специальный приз жюри Каннского кинофестиваля за свой режиссёрский дебют в картине «Кэррингтон». Фильмография Кристофера Хэмптона включает также такие фильмы, как «Полное затмение» (1995) с юным Леонардо Ди Каприо и «Опасный метод» (2011) с Кирой Найтли, Майклом Фассбендером, Вигго Мортенсеном и Венсаном Касселем, сценарий к которому Кристофер Хэмптон написал на основе собственной пьесы «Исцеление беседой».


Кристофер Хэмптон - Командор Ордена Британской империи (СВЕ), а также Член Королевского литературного общества.

Летом 2016 года Кристофер Хэмптон возглавил жюри ОМКФ-2016 (Одесский  Международный Кинофестиваль). На этом кинофестивале он  презентовал свой фильм «Али и Нино», о котором мы уже сообщали ранее.


После показа этой кинокартины  мне удалось пообщаться с великим  драматургом. Было интересно узнать, влияют ли какие-то потусторонние силы на написание сценария, а в доказательство привёл пример, произошедший со мной лично.   Во время написания  романа  «Нельсон и Красный  Адмирал», я столкнулся с рядом событий, повлиявших на моё творчество и завязку сюжета.    В те годы Википедия не располагала  наиболее полной информацией об адмирале Нельсоне, были лишь маленькие заметки в различных газетах. Поход по городским  библиотекам  не принёс ничего существенного.   Однажды идя по улице  Княжеской, я  вдруг  наткнулся на стопку книг и журналов, от которых кто-то решил избавиться. Взяв первый попавшийся  журнал  и открыв его наугад,  изумился, так как там   был напечатан рассказ о  жизни адмирала Горацио  Нельсона. Позже оказалось, что это был журнал «Прометей», издававшийся в качестве  дополнения к серии ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей»),  выходивший только  один раз в год.  Конечно,  это можно  расценивать, как простое везение. Но как тогда объяснить другой случай, произошедший со мной, когда я работал над второй частью этого романа,  описывая трагические события, происходившие  в Одессе в 1903 году?


По сюжету, сын героя в этот трагический для одесситов год пытается в чулане поймать  хитрую  крысу в стальную клетку, чтобы получить награду за истребление грызунов.  В  романе я подробно описал эту клетку. Это было в 2012 году.  А в 2015 году я посетил Очаков, и там мне подарили документальную  книгу об этом  человеке.


В книге были  фотографии, публикуемые впервые. Каково же было моё изумление, когда на одной из фотографий сына героя, на заднем плане  я обнаружил клетку, точно такую же, как я описал в романе! После этих примеров я попросил  Кристофера Хэмптона  рассказать о подобном опыте в его жизни.


Кристофер ответил, что в его жизни ничего мистического не происходило, и объяснил, что все его сценарии -  это результат кропотливой и тяжёлой работы, а не влияния потусторонних сил или Проведения. После этого он  дал мне  несколько рекомендаций.


Советы начинающим киносценаристам:


1. Необходимо работать каждый день.


Я, – объяснил Кристофер Хэмптон,  -  заставляю себя писать по утрам.   Вы должны сами себе приказать проснуться и писать, писать, писать… Динамика присутствует обязательно. У всех писателей свой особый режим. У меня, например, много времени тратится  на подготовку, а потом пытаюсь писать как можно быстрее, и сижу до тех пор, пока не закончу работу. В любом случае мы должны иметь много энергии, и часто она приходит во время съёмок фильма. Нельзя растрачивать попусту свою  творческую энергию.


2. Ты должен  изучать историю кино, просмотреть множество фильмов, а когда ты их смотришь, то задайся вопросом:  «Почему они успешны и пользуются популярностью?» И постарайся ответить на него.


3. Ты должен потратить много времени, решая вопросы о том, какие ошибки необходимо избежать, и что может сделать сценарий захватывающим.


4. Ты должен  быть внимательным с каждым отрывком сцены, чтобы знать, что они содержат  чёткую информацию, повествующую об истории.


5. Ты должен  себя идентифицировать не только с каждым характером  своего персонажа,  но и должен чувствовать единение со всем человечеством.


6. Для писателя важней всего визуализировать свой фильм или книгу, это важно именно в процессе написания сценария. Можно, конечно, написать под определённого актёра,  но вдруг он потом откажется играть эту роль? Очень важно визуализировать  то, что пишешь, и при этом ясно понимать, что у режиссёра может быть иное видение твоего сценария. Я делаю структуру фильма, зная соответственно, какие события должны произойти.


7. Очень важно сделать так, чтобы сюжет  развивался согласно определённой линии. Когда ты пишешь,  то должна быть ясная и чёткая идея.  Ведь  впоследствии тебя будут атаковать со всех сторон журналисты и телевизионщики , поэтому ты должен знать каждого своего героя, чтобы быть  готовым ответить на любые их вопросы.


В конце нашей беседы Кристофер Хэмптон посоветовал мне верить в свои творческие силы и пожелал мне удачи.


Пользуясь случаем, поздравляем Кристофера Хэмптона с днём рождения! Желаем ему  крепкого здоровья, удачи, любви, неиссякаемого творческого вдохновения и долгих лет жизни! Одесса   любит Вас и Ваше творчество!  Надеемся, что Вы и в этом году посетите наш город и кинофестиваль ОМКФ -2017!

Автор:  Вячеслав Слисарчук

#Одесса #КристоферХэмптон #Советы #Литература 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«ПИВНОЙ ДЕДУШКА» Наверное, в каждом большом магазине есть такой чудаковатый покупатель из разряда «ёрли бёрдс», то есть ранних...