понедельник, 24 октября 2016 г.

Любить Дракона? Субъективные заметки о спектакле и не только


Если есть на земле дьявол, то он не козлоногий
рогач, а трехголовый дракон, и башки эти его –
трусость, жадность и предательство.
«Место встречи изменить нельзя»



Ошибался уважаемый Глеб Егорыч! Гораздо больше голов у того дракона – их рубишь, а новые отрастают! Да и мало желающих рубить, любит народ драконов, потому и помнят с умилением Ивана Грозного и Сталина и смеются над относительно «добрыми» Борисом Годуновым, Павлом Первым и Георгием Маленковым. Что это – генетически заложенный массовый мазохизм, рабская душонка, неверие в человеческую доброту правителя, трусость? В романе Гончарова «Обломов» есть интересная сценка. Во дворе несколько слуг обсуждают своих господ и с каким-то непонятным сладострастием хвастаются, как хозяева их бьют и унижают. Именно ее я вспоминал во время спектакля «Дракон», показанного Николаевским русским драматическим театром по сказке Евгения Шварца.


В отличие от киноверсии Марка Захарова режиссёр-постановщик – Николай Кравченко главным героем спектакля сделал не Ланцелота, а Дракона. Рыцарь получился каким-то бесцветным, неубедительным. Слабо верится, что такой рыцарь способен победить сильного и умного Дракона, разве что с помощью какой-нибудь хитрой пращи. Пожалуй, это единственная творческая неудача спектакля. А вот Дракон великолепен, ему веришь! Жители города даже не пытаются с ним бороться, они исполняют его волю. Причем делают это искренне и с каким-то непонятным энтузиазмом. Почему? За что? По логике «его много, а мы одни?» А может от того, что так проще жить, «фюрер думает за нас»? Да и любят у нас сильных и жестоких и смеются над слабыми и добрыми! Помните, как у великого Салтыкова-Щедрина «Мы люди привышные! — говорили одни, — мы претерпеть мoгим. Ежели нас теперь в кучу сложить и с четырех концов запалить — мы и тогда противного слова не молвим! — Это что говорить! — прибавляли другие, — нам терпеть можно! потому мы знаем, что у нас есть начальники!» Горожане безропотно выполняют приказы Дракона, даже терпят боль, потому как верят и доверяют его мудрому руководству. Классик еще похлеще писал «У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте». Причем чаще всего целуют именно ту руку, которой перед этим в рыло!


Откуда в нас это? Память о крепостном рабстве или православное «правая-левая щека»? Почему никто даже не пытается сопротивляться, восстать, избавиться? И ведь любят таких Драконов, даже обожают! И до сих пор любят! Так может дело не в Драконе, а в нас? В Драконе внутри нас? И этого дракона победить труднее всего, тем более, что каждый, ставший у власти, превращается в нового если не Дракона, так дракончика? Место портит человека? Или зараза уже заложена в нас? Неужели Дракон непобедим? А может лучше заменить слово «любить» на «убить»? Что-то вокруг нас мало Ланцелотов. В заключение хочется вспомнить другого классика «Люди холопского звания - Сущие псы иногда: Чем тяжелей наказания, Тем им милей господа». Так давайте убьем этого страшного звери о многих головах?



Автор: Леонид Кучеренко

#Одесса #Тетр #Спектакль #Литература

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«ПИВНОЙ ДЕДУШКА» Наверное, в каждом большом магазине есть такой чудаковатый покупатель из разряда «ёрли бёрдс», то есть ранних...